楼房建筑工地运来一批沙子,第一天用完这批沙子的9分之1,第二天用了180吨.已知第一天用这沙子和第二天的比是1:3,这批

楼房建筑工地运来一批沙子,第一天用完这批沙子的9分之1,第二天用了180吨.已知第一天用这沙子和第二天的比是1:3,这批沙子共有多少吨?写算式,帮帮我 求求了
Fitz 1年前 已收到2个回答 举报

3123261 幼苗


180÷(1/9×3)
=180×3
=540(吨)


9

潋瀛 幼苗


180/3=60
60/(1/9)=540吨
答:这批沙子共有540吨


0