有一批货物,第一天运走了这批货物的4分之1,第二天运的是第一天的5分之3,还剩下180吨没有运.这批货物有

有一批货物,第一天运走了这批货物的4分之1,第二天运的是第一天的5分之3,还剩下180吨没有运.这批货物有
不要方程,
纳兰性德部落qq 1年前 已收到3个回答 举报

shushu333 幼苗


第一天运走1/4
第二天运的是第一天的3/5 即1/4*3/5=3/20
总共还剩下的 1-1/4-3/20=3/5
共有货物180/3/5=200


1

美丽天使猪 幼苗


设货物有x吨,第一天运走x/4,还剩3x/4;第二天运走x/4*3/20=3x/20,剩下3x/4-3x/20=3x/5=180,解得x=300


2

henry小帅 幼苗


先设货物一共有x,由第一天运走了这批货物的4分之1,第二天运的是第一天的5分之3,还剩下180吨没有运这句话可以得出,这批货x减去这批货数量的四分之一和五分之三,就剩下180吨。
那么方程就是x-四分之一x-五分之三x=180
四分之三x-五分之三x=180
二十分之十五x-二十...


1