商场上有一批货,第一天运走了三分之一,第二天运的比总数的百分之四十多4吨,这是还剩20吨,这批货物共有

商场上有一批货,第一天运走了三分之一,第二天运的比总数的百分之四十多4吨,这是还剩20吨,这批货物共有
算式也要
bent16 1年前 已收到1个回答 举报

hadiry 种子


设共有Y吨,第一天运走1/3Y
第二天运走40%Y+4
则有:1/3Y+(40%Y+4)+20=Y
解之1/3Y+2/5Y+4+20=Y
通分、移项后有,24=Y-5/15Y-6/15Y=4/15Y
Y=24*15/4=90
答:这批货共有90吨.


3