商场上有一批货,第一天运走了总数的五分之二,第二天运走的比总数的四分之一多四吨,这时还剩17吨

商场上有一批货,第一天运走了总数的五分之二,第二天运走的比总数的四分之一多四吨,这时还剩17吨
这批货物共有多少吨?
夜了醉了就想哭 1年前 已收到4个回答 举报

白瓤西瓜 幼苗


一共=(17+4)÷(1-2/5-1/4)=60吨


8

jojonew 果实


(17+4)÷(1-2/5-1/4)
=21÷7/20
=60吨


2

zengyan_cdyf 幼苗


解设这批货总数有X吨
x-2/5x-(1/4X+4)=17
3/5X-1/4X-4=17
(3/5-1/4)X=21
X=60


1

羚羊711 幼苗


设有X吨
X-(2/5X+1/4X+4)=17


0