商场上有一批货,第一天运走了总数的1/4,第二天运的比总数的2/5多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨

商场上有一批货,第一天运走了总数的1/4,第二天运的比总数的2/5多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨
?
摇船大 1年前 已收到1个回答 举报

仁者无忧君子不器 幼苗


两天运走了总数的
1/4+2/5=13/20多4吨
剩下的比总数的
1-13/20=7/20少4吨
这批货物共有
(20+4)÷7/20=480/7(吨)


1