商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的比总数的1/4多4吨,这时还剩17吨,这批货物共有

商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的比总数的1/4多4吨,这时还剩17吨,这批货物共有
多少吨?
每一步都要有的好吗
西帝君 1年前 已收到2个回答 举报

lilititi12 幼苗


设这批货有x吨
第一天 2x/5=0.4x
第二天 (x/4)+4=0.25x+4
x-0.4x-0.25x-4=17
x=60顿


4

罴罴 幼苗


(17+4)÷(1-2/5-1/4)=60(吨)


2