商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走了1.2吨.

商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走了1.2吨.
剩下的货与已运走的比是4:3.原来商场上共有多少吨货物?
人品好自然长得帅 1年前 已收到3个回答 举报

b5423 花朵


剩下的货与已运走的比是4:3,说明剩下了4/7.
第二天运走了 1-2/5-4/7 = 1/35
原来货物 有 1.2 / (1/35) = 42吨


5

会游泳的麻雀 幼苗


[T-(2T/5+1.2)]:(2T/5+1.2)=4:3
T=42


1

刘旋 幼苗


1.2÷(4/(4+3)-2/5)=1.2÷(3/7-2/5)=42
原来商场上共有42吨货物


1