商场运来一批空调,第一天卖出20台,第二天卖出的总数的五分之一,如果再卖出8台,就正好卖出总数的三分之二.这批空调一共有

商场运来一批空调,第一天卖出20台,第二天卖出的总数的五分之一,如果再卖出8台,就正好卖出总数的三分之二.这批空调一共有多少台?
cncmn 1年前 已收到1个回答 举报

天堂天币 幼苗


设运来x台
20+1/5= 2/3x
28=7/15x
x=60


2