商场运来一批空调,第一天卖出20台,第二天卖出总数的五分之一,如果再卖出8台,正好卖出总数的三分之二,这匹空调共有多少台

商场运来一批空调,第一天卖出20台,第二天卖出总数的五分之一,如果再卖出8台,正好卖出总数的三分之二,这匹空调共有多少台?
orchid_glen 1年前 已收到2个回答 举报

老式电风扇 幼苗


(20+8)÷(2/3-1/5)
=28÷7/15
=60(台)


7

huijj6170 幼苗


1/5X+20+8=2/3X
X=60台


1