食堂运进一批大米,第一天用去28千克,第二天用去总数的三分之一少三千克.这是还剩下这批大米的二分之一.

食堂运进一批大米,第一天用去28千克,第二天用去总数的三分之一少三千克.这是还剩下这批大米的二分之一.
要步骤
舞爱月留人 1年前 已收到2个回答 举报

克林顿80 幼苗


(28-3)÷(1/2-1/3)=25÷1/6=150kg
答 原来有150kg


10

路人ou 幼苗


(28+1/3*X-3)=1/2X.算出X就是了


2