某种植专业户运来一批农药,第一天用去25千克,第二天用去总数的5/8少4千克,两天共用去总数的80%.

某种植专业户运来一批农药,第一天用去25千克,第二天用去总数的5/8少4千克,两天共用去总数的80%.
这批农药共多少千克?
52燕子 1年前 已收到1个回答 举报

jdrcsj 春芽


这批农药共x千克
x×80%=25+5/8×x-4
80%x=5/8x+21
80%x-5/8x=21
x=120
这批农药共120千克.
请采纳!


1