某专业户运来一批农药第一天用去总数的4/7

admteawv 1年前 已收到1个回答 举报

横肉书生 幼苗


某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药共多少千克?
两天一共用去总数的 27/(27+8) = 27/35 ,
已知,第一天用去总数的4/7,
可得:第二天用去总数的 27/35-4/7 = 1/5 ,
已知,第一天比第二天用去的2倍还多12千克,
可得:这批农药共 12÷[4/7-(1/5)×2] = 70 千克.


4