某种植专业户运来一批农药,第一天用去总量的4/7,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药比是27:8,这

某种植专业户运来一批农药,第一天用去总量的4/7,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药比是27:8,这批农药共有多少千克?
大家爱帮主 1年前 已收到1个回答 举报

liuxingzhihuli 幼苗


设农药有x千克
第一天用去:4x/7
第二天用去:(4x/7 - 12)/2 = 2x/7 - 6
4x/7 + 2x/7 - 6 = 6x/7 - 6
剩余的:x - (6x/7 - 6) = x/7 +6
所以:
(6x/7 - 6):(x/7 + 6) = 27:8
48x/7 - 48 = 27x/7 + 162
21x/7 = 210
x = 70 千克


2