山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农

山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克
3289924 1年前 已收到2个回答 举报

gyzcl 幼苗


列一个一元一次方程就行了
设总农药量为a千克,则可得方程式:
4/7a+(2*4/7a+12)=27/(27+8)*a


5

inusgntsgh 幼苗


设 总数为X
27/35*x-4/7*x-(4/7*1/2)*x+12=0


2