超市运来一批大米,第一天卖出总数的 1/3,第二天卖出360千克,还剩下总数的 4/9,超市运来多少千克大米?

超市运来一批大米,第一天卖出总数的 1/3,第二天卖出360千克,还剩下总数的 4/9,超市运来多少千克大米?
红星小学五年级有男生98人,女生112人。五年级的学生人数是六年级的7/9 ,六年级有学生多少人?
列式谢谢!
杰利鼠 1年前 已收到3个回答 举报

柳舞申城 幼苗


1.360÷(1- 1/3 - 4/9)= 360 ÷ 2/9 = 1620 千克
答:超市运来1620千克大米。
2.(98+112)÷7/9=270人
答:六年级有学生270人.


2

bfpd2e2 幼苗



0

zhm0511 幼苗



0