水果店运来一批水果,第一天卖出总数的三分之一,第二天卖出360千克,还剩下总数的九

wmixcd3z 1年前 已收到1个回答 举报

liagnes123 幼苗


水果店运来一批水果,第一天卖出总数的三分之一,第二天卖出360千克,还剩下总数的九分之一,问一共有多少千克水果
是这样吗?
设总共运来水果X千克,则
X-X/3-360=X/9
解上面的方程得 X=648(kg)
答:略.


3