超市运来一批水果,第一天卖出总数的百分之40,第二天又卖出总数的3分之1少12千克,这时水果还省24千克,共卖出多少千克

zhanghn 1年前 已收到1个回答 举报

tianfenghupo 花朵


正在做啊

1年前 追问

10

zhanghn 举报

共多少千克

举报 tianfenghupo

设共有水果是x千克 40%x+(x/3-12)+24=x x-0.4x-x/3=12 4x/15=12 x=45 答:共卖出了45*40%+45*1/3-12=18+3=21千克

举报 tianfenghupo

共有45千克