阳光水果超市运来一批水果,第一天卖出二十分之九,第二天卖出105千克,这时还剩全部水果的三分之八.

阳光水果超市运来一批水果,第一天卖出二十分之九,第二天卖出105千克,这时还剩全部水果的三分之八.
这批水果原有多少千克?
(列方程)
阳光水果超市运来一批水果,第一天卖出二十分之九,第二天卖出105千克,这时还剩全部水果的八分之三。
rietc 1年前 已收到2个回答 举报

wfiuihc888 花朵


设一共有X千克水果
X-9X/20-105=3X/8
X-9X/20-3X/8=105
7X/40=105
X=600
这批水果原有600千克


9

我是宣传委员 幼苗


对不起 我想问下 你提的问题是否正确?现在还能剩下全部水果的三分之八吗?
是不是 应该是八分之三啊?


0