六年级数学难题(我认为)超市运来一批水果,第一天买出总数的百分之四十,第二天卖出第一天的四分之三,第三天全部卖完,已知第

六年级数学难题(我认为)
超市运来一批水果,第一天买出总数的百分之四十,第二天卖出第一天的四分之三,第三天全部卖完,已知第一天比第二天多卖50箱,共运来多少水果?(用方程解答)3Q
猪唛猪兜 1年前 已收到9个回答 举报

q43196526 幼苗


设运来x水果
40%x - (40%x * 3/4(四分之三))= 50
40%x - 30%x = 50
10%x = 50
x = 500
我觉得很简单啊 O(∩_∩)O~


2

kevin_712 幼苗


设总数x
第一天0。4x
第二天0。3x
0.1x等于50
所以x等于500


2

richardjoejoe 幼苗


设运来x箱水果
40%x-3/4·40%x=50
x=500


2

风筝飞向太阳 幼苗


设总共有x箱,则:40%x-40%x*3/4=50
0.4x=50*4
则x=500


2

toseke 幼苗


汗汗 。


1

kingtanbo 幼苗


设运来x水果
40%x - (40%x * 3/4(四分之三))= 50
40%x - 30%x = 50
10%x = 50
x = 500
我觉得很简单啊 O(∩_∩)O~


1

cccyyyttt 幼苗


40%*4分之3=30%
解设:共运来x箱
40%x-30%x=50
10%x=50
x=500


1

tpworlds 幼苗


设总数为X
40%X=3/4*40% X+50
10/1X=50
X=500


0

wjx301818 幼苗


首先设共运来水果x箱,根据题意可得:
第一天卖出0.4x
第二天卖出0.75*0.4x
有知道第一天比第二天多买出50箱,得0.4x=0.75*0.4x+50
解方程即得到总水果数x=500


0