小学6年级数学题,求解商店运来若干筐水果,其中苹果占水果总数的20分之11,后来卖出9筐苹果,又运进9筐里,这时梨的筐数

小学6年级数学题,求解
商店运来若干筐水果,其中苹果占水果总数的20分之11,后来卖出9筐苹果,又运进9筐里,这时梨的筐数占水果的25之12,这些水果共有多少筐? 求解
kq93 1年前 已收到8个回答 举报

mmm00020002 幼苗


商店运来若干筐水果,其中苹果占水果总数的11/20,后来卖出9筐苹果,又运进9筐梨,这时梨的筐数占水果总数的12/25,这些水果共有多少筐?
9÷【11/20-(1-12/25)】
=9÷【11/20-13/25】
=9÷3/100
=300筐


3

天崖小生 幼苗


苹:梨
原 11:9=55:45
现 13:12=52:48
9/(48-45)*(55+45)=300(筐)


2

川蜀kk 幼苗


首先要假设只有苹果和梨两种水果。
梨的分数量变化:12/25-(1-11/20)
而这变化是由卖出9筐苹果,又运进9筐梨引起的:
所以,共有水果:9÷[12/25-(1-11/20)]==9÷3/100=300筐

您好,很高兴为您解答,liugz0001为您答疑解惑
如本题有不明白可追问,如满意记得采纳..
如有其他问题请采纳后另发点击向...


1

puddingRE422 幼苗


这些水果是不是只有苹果和梨啊? 如果是的话就好说了。
你可以设方程苹果x 筐梨y筐,那么总共是x+y筐
由已知x/(x+y)=11/20 (y+9)/(x+y)=12/25
联立,解得x=165,y=135,所以总共是300筐
小学用的啥方法我忘了,这种方法好理解。


0

gulxan 幼苗


9÷【11/20-(1-12/25)】
=9÷【11/20-13/25】
=9÷3/100
=300筐
答:这些水果共有300筐。
希望对你的学习有帮助,谢谢
望采纳,祝学业进步


0

小玖 幼苗


9÷【11/20-(1-12/25)】
=9÷【11/20-13/25】
=9÷3/100
=300筐


0

j2oefd 幼苗


解设这些水果共有X筐
11/20X+12/25X-9=X
55/100X+48/100X=9+X
103/100X-X=9
3/100X=9
X=300
这些水果共有300筐


0

宝崽520 幼苗


设水果有x筐,那么苹果就有11/20x筐,梨有(1-11/20)x筐。
(1-11/20)x+9=12/25x
求得x=300
绝对正确,给采纳吧!!!!!!!


0