超市运来一批水果,第一天卖出总数的2/5,第二天卖出总数的1/3少12kg,这时这批水果还剩24kg.

超市运来一批水果,第一天卖出总数的2/5,第二天卖出总数的1/3少12kg,这时这批水果还剩24kg.
两天一共卖出多少千克?
we1666 1年前 已收到2个回答 举报

wsw2222 幼苗


24-12=12kg
总重量:12/(1-2/5-1/3)=45kg
两天卖出重量:45-24=21kg


5

33356643 幼苗


设一共有水果a
2/5a+1/3a-12=a-24
a=45
2/5a+1/3a-12=21
两天一共卖出21千克


1