超市运来一批水果,第一天卖出2/5,第二天卖出20千克,两天正好卖了一半,这批水果一共多少千克?2、超市运

超市运来一批水果,第一天卖出2/5,第二天卖出20千克,两天正好卖了一半,这批水果一共多少千克?2、超市运
超市运来一批水果,第一天卖出2/5,第二天卖出20千克,两天正好卖了一半,这批水果一共多少千克?
2、超市运来一批水果,第一天卖出2/5,第二天卖出20千克,两天共卖了100千克,这批水果一共多少千克?
3、一项工程甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,如果两队合作,多少天可以完成?
4、一项工程甲乙两队合作6天可以完成,甲单独做要10天,乙单独做要几天?
5、一项工程甲队单独做要10天,乙单独做要15天,如果两队合作2天后,再由乙单独完成,乙队还需几天?加式子
seeknownow 1年前 已收到3个回答 举报

verazf 幼苗


其实楼上的已经做好了,只不过可能未必要列方程,而且楼上的那位解方程太简单了.下面是我的解法.
1.第一天卖出2/5,离一半还有1/10,第二天卖出20千克就一半了,说明20千克占总量的1/10,所以一共20÷(1/10)=200(千克)
2.与第一题差不多.第二天卖出20千克,和100千克还差80千克,而加上第一天的2/5就到达100千克,说明2/5是80千克,所以一共80÷(2/5)200=(千克)
3.其实都差不多,你可以把这项工程看成加工零件,零件数设为10.15的最小公倍数30.这样一来,可以求出甲一天加工3个零件,乙一天加工2个零件,两人一天共加工5个零件,就需要30÷5=6(天)
4.这题完全可以套用上一题的思路.还是总共30个零件.这是知道的是两人一天共加工5个零件,甲一天加工3个零件,所以乙一天就加工2个零件,就要30÷2=15(天)
5.其实这题是上一题的复杂化.从上面我们可以知道一共30个零件,两人一天一共加工5个零件,甲一天加工3个零件,乙一天加工2个零件.(这里不费笔墨算了)合作了两天就做了2*5=10(个)零件,剩下20个.乙一天两个,就要20÷2=10(天)


9

duanxuying 幼苗


可以先设超市总共运来Xkg
1 2/5x+20=1/2x x= 200kg
2 2/5x+20=100 x= 200kg
3 甲的效率是1/10 乙的效率是1/15 t=1/(1/10+1/15)=6
4甲乙合作的效率是1/6 ...


1

徐几大 幼苗


1:1/2-2/5=1/10=0.1 20/0.1=200(千克)
2:100-20=80 2/5-0.4 80/0.4=200(千克)
3:1/(1/10+1/15)=6
4:1/6-1/10=1/15 t=1/1/15=15
5:(1/10+1/15)*2=1/3 1-1/3=2/3 2/3除以1/15=10天


1