超市运来一批水果,第一天卖出总数的百分之四十,第二天卖出第一天的四分之三,第三天全部卖完,已知第一天比第二天多买50箱,

超市运来一批水果,第一天卖出总数的百分之四十,第二天卖出第一天的四分之三,第三天全部卖完,已知第一天比第二天多买50箱,共运来多少箱水果?
讲话者 1年前 已收到1个回答 举报

你醒后我已走 幼苗


第二天卖出的占全部的40%×3/4=30%
因此共运来水果50÷(40%-30%)=500箱
解设共运来X箱水果
40%X-40%X×3/4=50
0.1X=50
X=500

1年前 追问

10

讲话者 举报

小学六年级,列方程计算,谢谢

举报 你醒后我已走

解设共运来X箱水果 40%X-40%X×3/4=50 0.1X=50 X=500