新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的八分之三,第二天卖出总数的百分之四十,还剩下400本,这批儿童读物一共有多少本

新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的八分之三,第二天卖出总数的百分之四十,还剩下400本,这批儿童读物一共有多少本?
囚徒的门 1年前 已收到3个回答 举报

世外oo 幼苗


设儿童读物有x本
(1-3/8-2/5)x=400
9/40x=400
x=1778
答:有儿童读物1778本


1

天天34175 幼苗


设儿童读物有x本
(1-3/8-2/5)x=400
9/40x=400
x=1778
答:有儿童读物1778本


1

wl373308116 幼苗


1-40%-8/3=40/9 400÷40/9=1778(本)


1