某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的[4/7],比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药比是27:8

某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的[4/7],比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药比是27:8,这批农药有______千克.
jia_guijun 1年前 已收到3个回答 举报

wenN_1 幼苗


解题思路:两天后用去的与余下的农药比是27:8,即此时用去的占总数的[27/27+8],由于第一天用去总数的[4/7],则第二天用去了总数的[27/27+8]-[4/7];由于第一天用去的比第二天用去的2倍还多12千克,则这12千克占总数的[4/7]-([27/27+8]-[4/7])×2,所以这批农药共有:12÷[[4/7]-([27/27+8]-[4/7])×2]千克.

12÷[[4/7]-([27/27+8]-[4/7])×2]
=12÷[[4/7]-([27/35]-[4/7])×2],
=12÷[[4/7]-[7/35]×2],
=12÷[6/35],
=70(千克).
答:批农药有70千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据两天后用去的与余下的农药比求出前两次用去的占总数的分率是完成本题的关键.


8

垢夺后 幼苗


设总数为x,则[4x/7+(4x/7-12)/2]/[x-4x/7-(4x/7-12)/2]=27/8,解x=70


1

jy01309713 幼苗


(17)山湖乡运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的二倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药重多少千克 四


0