某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,

某种植专业户运来一批农药,第一天用去总数的4/7,比第二天用去的2倍还多12千克,这时用去的与余下的农药的比是27:8,这批农药共多少千克?
jjm1026 1年前 已收到1个回答 举报

ailra 幼苗


这批农药有x千克
4/7x+(4/7x-12)÷2=27/(27+8)x
6/7x-6=27/35x
3/35x=6
x=70
这批农药有70千克


7