商店运来一批梨,第一天卖出30千克,第二天卖出总数的百分之20,还剩50千克,这批梨共多少千克?

商店运来一批梨,第一天卖出30千克,第二天卖出总数的百分之20,还剩50千克,这批梨共多少千克?
只列式.
sunwei8 1年前 已收到1个回答 举报

fenfei123 春芽


(30+50)÷(1-20%)=80÷0.8=100kg
答 这批梨有100kg


6