水果店运来一批水果,第一天卖出300千克,第二天卖出总数的四分之一,第三天卖出总数的40%,还剩260千克,这批水果一共

水果店运来一批水果,第一天卖出300千克,第二天卖出总数的四分之一,第三天卖出总数的40%,还剩260千克,这批水果一共有多少千克?
100okcom 1年前 已收到2个回答 举报

sgtnhjy 幼苗


一共=(300+260)÷(1-0.25-0.4)=560÷0.35=1600千克
如果本题有什么不明白可以追问,


10

jayjjk 幼苗


四分之一+五分之二=二十分之十三
一-二十分之十三=二十分之七
二十分之七÷(300+260)=1600千克


1