商场运回一批运动鞋,第一周卖出总数的百分之18,第二周卖出总数的百分之27,还剩下220双没卖完.这批运动

商场运回一批运动鞋,第一周卖出总数的百分之18,第二周卖出总数的百分之27,还剩下220双没卖完.这批运动
鞋一共有多少双?
songyufeng 1年前 已收到3个回答 举报

wfxgu 幼苗


设总共有X双.
则由题意:X * 18%+ X * 27%=X-220
即 45% X = X -220
即 55%X =220
即 X=400


3

reallly123 幼苗


设总共有x双
x-18%x-27%x=220
x=400


2

山东郎子墨 幼苗


400


1