运来一批水果.第一天卖出总数的百分之15,第二天卖出160千克,剩下的与卖出的重量的比是1∶3.这批水果共有多少千克?

xuheng127 1年前 已收到4个回答 举报

幽灵幽幽 幼苗


266.7


8

炎少1983 幼苗


160/(75%-15%)=266.7


2

tian_ye 幼苗


设X千克
(15%X+160)/X=1:3
55%X=480
X=872


2

life400 花朵


剩下的与卖出的重量的比是1∶3。
卖出:3/4
这批水果共有:160÷(3/4-15%)=800/3(千克)


1