1:水果店运来400千克水果,第一周买回总数的八分之三,第二周卖出总数的五分之二,还剩下总数的几分之几?

1:水果店运来400千克水果,第一周买回总数的八分之三,第二周卖出总数的五分之二,还剩下总数的几分之几?
2:牛牛喝一杯牛奶,分四次喝完.第一次喝了这杯牛奶的三分之一,然后加满水,第二次喝了二分之一杯,再加满水,第三次又喝了六分之一杯,又加满水,第四次一饮而尽.牛牛喝的牛奶多,还是水多?为什么?
来自:数学导学案五年级下册93页
五项原则 1年前 已收到4个回答 举报

qqqr 幼苗


1-8分之3-5分之2=5分之1 答:.第一次,纯牛奶占全部的3分之2,水占3分之1.第二次纯牛奶占全部的3分之2×2分之1=3分之1 水占3分之1×2分之1+1-六分之一 -3分之1=3分之2 第三次纯牛奶占全部的3分之1×六分之一=18分之1 水占3分之2×六分之一+1-18分之1-9分之一=18分之17
水吃了3分之1+3分之2+18分之17=18分之35 牛奶只喝了一杯 18分之35》1 答:.


6

doubleflash 幼苗


这么简单还要问既然你会做,那你给我答案啊好,1-8分之3-5分之2=5分之1 答:。。。。。 第一次,纯牛奶占全部的3分之2,水占3分之1.第二次纯牛奶占全部的3分之2×2分之1=3分之1 水占3分之1×2分之1+1-六分之一 -3分之1=3分之2 第三次纯牛奶占全部的3分之1×六分之一=18分之1 水占3分之2×六分之一+1-18分之1-9分之一=18分之17水吃了3分之1+3分之2+...


2

梦醒江湖路 幼苗


五分之一和水多


2

flower625 幼苗


1-3/8-2/5=7/20 400千克水果是多余条件 当然用分数乘法也可以
1-(1/3+1/2+1/6)=0 喝的同样多


2