水果店运来水果800千克,其中梨占总数的2/5,后来有运来一些梨,这时梨占水果总数的3/7,有运来多少千克梨

水果店运来水果800千克,其中梨占总数的2/5,后来有运来一些梨,这时梨占水果总数的3/7,有运来多少千克梨
刚好再问个题目,
小红读一本书,她每天都这本书的1/7多5页,读了6天刚好读完,这本书有多少页
hjqh410 1年前 已收到1个回答 举报

lin5890 花朵


800*2/5=320
(800+x)*3/7=(320+x)
2400+3x=2240+7x
4x=160
x=40
5*6÷1/7=30×7=210


6