水果店运来香蕉800千克,桔子比香蕉少25分之4.运来桔子多少千克?方程解决

星星De杰 1年前 已收到2个回答 举报

plgm 幼苗


设运来桔子x千克
800-x=800*4/25
800-x=128
x=800-128
x=672


1

火蝴蝶 幼苗


橘子是X
800-X=800*(1-4/25)
解出来,X=128


2