一筐梨卖了六分之一又运进了40千克这时比原来少七分之一原来有多少千克

坊门 1年前 已收到2个回答 举报

whbahx 幼苗


设原来有x千克
(1-1/6)x+40=(1-1/7)x
40=(6/7-5/6)x
x=40÷1/42
x=1680千克


3

两颗心四横泪 幼苗


40÷(1/6-1/7)
=40÷1/42
=1680千克


0