一筐梨连筐重51kg,这筐梨卖出四分之三后,连筐重15kg,筐重多少千克?

一筐梨连筐重51kg,这筐梨卖出四分之三后,连筐重15kg,筐重多少千克?
录入一份稿件,甲单独录入12小时可以完成,乙单独录入15小时可以完成,现在甲、乙一起录入,多少小时可以完成这份稿件的二分之一?
最好还带上解题方法
我是一只青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

nvliang 幼苗


1、
梨的重量=(51-15)÷4分之3=36×3分之4=48千克
筐重=51-48=3千克
2、
需要时间
=2分之1÷(12分之1+15分之1)
=2分之1÷60分之7
=7分之30 小时


4