一筐梨连筐重共54千克,卖出四分之一后,连筐共重41千克.这筐梨原有多少千克?

一筐梨连筐重共54千克,卖出四分之一后,连筐共重41千克.这筐梨原有多少千克?
要算式,或者用一元一次方程解,不能用两元一次方程解!
小野猪an 1年前 已收到2个回答 举报

瞬息过客尔 幼苗


54-41=13(千克)
13乘4=52(千克)


2

沉迷烟圈 幼苗


设梨原重x千克
54-1/4x=41
1/4x=13
x=52
答:-------------------


0