第一题一筐苹果连筐重54.5千克,卖出一半后连筐还重28.3千克,这筐苹果重多少千克.第二题两个数的和应是 47.9,小

第一题
一筐苹果连筐重54.5千克,卖出一半后连筐还重28.3千克,
这筐苹果重多少千克.
第二题
两个数的和应是 47.9,小明在计算时不慎将一个加数的小数点向右移动一位
,这样加得的和是 212.6 ,这两个数原来分别是多少?
零度罗罗 1年前 已收到8个回答 举报

骗你人偷你心 幼苗


第一题:
卖出去的一半苹果重
54.5-28.3=26.2(千克)
所以一共有苹果
26.2*2=52.4(千克);
第二题:
两个数的和为47.9
将一个数小数点向右移动一位,说明他增加了9倍
所以这个数的9倍是212.6-47.9=164.7
164.7/9=18.3
所以一个数是18.3
另外一个数是47.9-18.3=29.6


6

山的故事 幼苗


(54.5-28.3)*2=52.4(相减之后就把筐的重量去掉了)
设两数分别为x,y
x+y=47.9,10x+y=212.6
x=18.3,y=29.6


2

klinry 幼苗


(1)54.2-28.3=25.9(kg)....(一筐苹果连筐 减 一半连筐等于一半)
25.9×2=51.8(kg)...(一半×2=一筐)
(2)212.6-47.9=164.7。。。(数1加上十个数2 减 数1加数2 等于 ⑨个数2)
164.7÷9=18.3。。。(其中一个)
47.9-18.3=29.6(另一个)


2

逐欲天下 果实


1.
卖出的一半苹果重:54.5-28.3=26.2千克
所以这筐苹果重26.2*2=52.4千克
2.
一个加数的小数点向右移动1位,得到的新数是原来的10倍,比原来大9倍
这样所得的和比原来的和多出的部分,就是一个加数的9倍
所以一个加数为(212.6-47.9)/9=18.3
另一个为47.9-18.3=29.6...


1

岂止是恨 幼苗


1.54.5-28.3=26.2.
26.2×2=52.4(千克)。
2..(212.6-47.9)/9=18.3。
47.9-18.3=29.6.所以这两个数分别是29.6和18.3.


1

sandy8919 幼苗


第一题:
卖出的一半就是筐中苹果的重量,不含有筐的重量。
那么,一半苹果的重量就是54.5-28.3=26.2千克。
那么,一筐苹果的重量就是26.2乘以2等于52.4千克。
第二题:
把其中一个加数的小数点向右移一位,就是相当于这个加数现在等于原来的十倍。
比如说,把1.2的小数点右移一位,就变成12,就是1.2乘以10倍,是一样的意思。
...


1

怜天下 幼苗


1
设筐苹果重m千克
则 54.5-0.5m=28.3
得 m=52.4
所以筐苹果重52.4千克
2
设两数分别为x,y,根据题意得到两个等式:
x+y=47.9
10x+y=212.6 (小数点向右移动一位,相当于该数变为原来的10倍,故有10x)
解得,x=18.3,y=29.6
或者
向右边移动...


1

wfylkwg 幼苗


1.卖出一半为 54.5-28.3=26.2千克,
所以整筐重为 2x26.2=52.4千克。

2.设原来这两个数为 x y
即x+y=47.9
x+10y=21.6
列这两个方程就可以计算出来了。

我就不帮你计算啦


0