1.园林绿化队要栽一批树苗第一天栽了总数的百分之15,第二天栽了190棵,这时剩下的与已栽的棵树比是3比5,这批树苗共有

1.园林绿化队要栽一批树苗第一天栽了总数的百分之15,第二天栽了190棵,这时剩下的与已栽的棵树比是3比5,这批树苗共有多少棵?2.在比例尺是1:600的地图上,量的AB两地的距离是9厘米,甲,乙两列火车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行100千米,乙车每小时行80千米,几小时两车相遇?3.小明读一本科学书,已读的和未读的页数比是1:5,如果在读30页,则已读的和未读的的页数比是3:5,这本书共有多少页?
重复的热恋 1年前 已收到2个回答 举报

t119 幼苗


1、第一天结束还剩0.85,第二天结束,还剩3/第二天种了0.85-0.375=0.475=190
有190/0.475=400棵树
2、比例尺是1:6000000吧
两地相距9*6000000/100/1000=540km
540/(100+80)=3
3小时两车相遇
3、读30页前,有5/6没有读
读30页后,有5/8没有读
5/6-5/8=5/24=30
书共有30/5*24=144页


3

夏日里的小风 幼苗


1、设树苗共有x棵,
则有 已载:0.15*x+190 未载: x-(0.15*x+190 )
由:剩下的与已栽的棵树比是3比5
则有 ( x-(0.15*x+190 )):(0.15*x+190 )=3:5 则x=400
2、两地相距9*6000000/100/1000=540km
540/(100+80)=3
3、共有x页
(1/6...


0