园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数20%,第二天栽了136棵,这是剩下的与以栽的棵树的比是3:5.这批树苗一共有多少

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数20%,第二天栽了136棵,这是剩下的与以栽的棵树的比是3:5.这批树苗一共有多少棵?算式
myhome9 1年前 已收到4个回答 举报

wangqsempre 幼苗


应该是320.
设总共为x棵.则(1/5*X+136)3=(4/5*X-136)5.解的X=320
第一天栽64,第二天栽136.已栽200.未栽120.


8

ZZT19740926 幼苗


剩下的与以栽的棵树的比是3:5.那么,以栽的占总数的5/8,两天总共栽了总数的20%+136,
那么,这批树苗共有136/(5/8-20%)=320棵


4

huangjyl 幼苗


5X-5(0.2X+136)等于3(0.2X+136)


3

作坊 幼苗


这个问题问得好


1