园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了150棵第二天栽了余下的37.5%这时已栽和没栽的一样多这批树苗共有多少棵?

波的貓er 1年前 已收到5个回答 举报

tuantuan_ch 幼苗


设一共有X棵
150+(x-150)×37.5%=50%x
150+(0.375x-150×0.375)=0.5x
150+0.375x-56.25=0.5x
(150-56.25)+0.375x=0.5x
93.75+0.375x=0.5x
93.75=0.5x-0.375x
93.75=0.125x
x=93.75÷0.125
x=750
答:这批树苗共有750棵
(答得很完整了,选我为最佳答案吧!可以的话加点分)


1

轮胎9978 幼苗


650棵
设一共有X棵
(x-150)-(x-150)*37.5%=x/2
解出来就可以


1

zhaoyan_713 幼苗


750棵树


0

linqi 幼苗


你小学没学好啊。这个问题你自己算啊。


0

暴风109 幼苗


假设共有2X棵树,那么我们可以列等式2X*37.5%+150=X
共有600棵。


0