园林绿化队要载一批树苗,第一天载了总数的10%第二天载了105棵这时剩下的与已载的棵树的比是3:5一共多少棵

tt78 1年前 已收到1个回答 举报

ihgsip 幼苗


第一天栽了总数的10℅
第二天栽了105棵,这时,剩下的:已栽的=3:5,已栽的占总数的5/(3+5)=5/8
总数=105÷(5/8-10℅)
=105÷(25/40-4/40)
=105÷21/40
=105×40/21
=200棵
答:一共有200棵.


5