园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了90棵,这时剩下的树苗棵数与已栽的比是3:2.看补充

123456saa 1年前 已收到1个回答 举报

叶舞清风动 幼苗


设一共x课
x-(15%x+90)/15%x+90=3/2
x=72

1年前 追问

4

123456saa 举报

求计算过程..

举报 叶舞清风动

你说的是算的过程吗

123456saa 举报

是,麻烦了

举报 叶舞清风动

x-(15%x+90)/15%x+90=3/2 2x-0.3x-180=0.45x+270 2x-0.3x-0.45x=270+180 1.25x=450 x=360 刚才那个算错了