园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的8分之1第二天栽了136棵这是剩下的树苗与已栽树苗的棵数比是3比5

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的8分之1第二天栽了136棵这是剩下的树苗与已栽树苗的棵数比是3比5
园林绿化队要栽一批树苗.第一天栽了总数的8/1,第二天栽了136棵,这是剩下的树苗与已栽树苗的棵数比是3比5,这批树苗一共有多少棵?
设这批树苗一共有x棵.
CLIFFLIANG 1年前 已收到2个回答 举报

莲花未出生时 春芽


设这批树苗共有x棵
第一天栽了x*1/8,第二天栽了136棵,
因为剩下的树苗与已栽树苗的棵数比是3比5
所以已栽的数量是5x/8,等于前两天栽的数量
x*1/8+136=x*5/(3+5)
4x/8=136
x=272棵

1年前 追问

1

CLIFFLIANG 举报

请问 x*1/8+136=x*5/(3+5) 下一步怎么算?

举报 莲花未出生时

x*1/8+136=x*5/(3+5) x/8+136=5x/8 136=5x/8-x/8=4x/8 4x=136*8=1088 x=1088/4=272

种桃道人(正) 幼苗


设这批树苗一共有x棵。


0