园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了114课,这时剩下的与已栽的棵树的比是3:5.这批树苗一共有多

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的15%,第二天栽了114课,这时剩下的与已栽的棵树的比是3:5.这批树苗一共有多少棵?
qiuyun98626 1年前 已收到2个回答 举报

地狱魔鬼 幼苗


已种的占全部的=5÷(3+5)=8分之5

树苗的数量
=114÷(8分之5-15%)
=240棵

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~


1

7106251 幼苗


设栽了x棵
15%x+114:x-(15%x+114)=5:3
15%x+114:85%x-114=5:3
45%x+342=425%x-570
912=3.8x
x=240


1