商场上有一批货,第一天运走了总数的1/3,第二天运的比总数的1/6多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨

huyaopeng 1年前 已收到3个回答 举报

聆听者1978 幼苗


(20+4)÷(1-1/3-1/6)
=24÷1/2
=48吨


3

丽行人 幼苗


一共=(20+4)÷(1-1/3-1/6)=48吨


1

晴朗_ 幼苗


设共有x吨,
则1/3x+(1/6x+4)+20=x
1/3x+1/6x+24=x
2x+x+144=6x
3x=144
x=48
共有48吨.


0