商场上有一批货,第一天运走了总数的,第二天运的比总数的多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨?

包月手机号 1年前 已收到1个回答 举报

wjqii75 幼苗


两天运走了总数的
1/4+2/5=13/20多4吨
剩下的比总数的
1-13/20=7/20少4吨
这批货物共有
(20+4)÷7/20=480/7(吨)


3