商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的比总数的1/4多4吨,这时还剩17吨,这批货物共有多少吨?算式 要

商场上有一批货,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的比总数的1/4多4吨,这时还剩17吨,这批货物共有多少吨?算式 要正确的
彩虹桥08 1年前 已收到4个回答 举报

Elflight 种子


(17+4)÷(1-2/5-1/4)=60(吨)

1年前 追问

7

彩虹桥08 举报

确定对吗

举报 Elflight

当然了。 你可以把总数换成60,按题意算一遍,看结果是不是剩余17吨

ying___ying 幼苗


解:设这批货物共X吨
x-(2/5x+1/4x+5)=17
剩下的就自己解决吧


2

67684114 幼苗


5548=


1

dadizzz 幼苗


(17+4)÷(1-2/5-1/4)=60(吨)


0