6.运送一批货物,第一天运总数的三分之一,第二天运了90吨,这是已经运的与剩下的比是7比5,这批货物有多少吨?7.一批大

6.运送一批货物,第一天运总数的三分之一,第二天运了90吨,这是已经运的与剩下的比是7比5,这批货物有多少吨?7.一批大米,第一天用去总数的五分之二二,第二天用去100吨,两天共用了多少吨?
zorrocb 1年前 已收到1个回答 举报

5108000 幼苗


6、设:这批货物为N,则根据题意得方程:(N/3+90)/(N-N/3-90)=7/5,解方程得:N=360,即这批货物有360吨.
7、给的条件不充分,或者没有说清楚——两天用完了这批大米?还是有剩余?如果有剩余,那么,剩余多少?所以,这两个问题必须交代清楚,否则无法计算.


6