有一批货物,第一次运走了总数的三分之一,第二次运走余下的2分之一,哪一次运走的多,算式

有钱的日子很烦 1年前 已收到3个回答 举报

点石金 幼苗


一样多
第一次:1/3
第二次:(1-1/3)*1/2=1/3


2

xxxxxx333 幼苗


一样多
第二次:(1-1/3)X1/2=1/3
1/3=1/3
所以一样多


2

btsmysm 幼苗


因为第一次运走了1/3
所以还剩下总数的2/3
又因为第二次运走了余下的—半
所以第二次实际运走了
2/3x1/2=2/6=1/3
因为1/3=1/3
所以两此—样多


2