运一批煤,第一次运走了总数的百分之40,第二次运走了余下的百分之40,第三次运走了540吨,正好运完,这批煤共有多少吨?

绝非hh 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefg654321 幼苗


1500tons.540/60%/60%


3

EvilFromHeaven 幼苗


2250


1

junrend 幼苗


第一次:40%
第二次:40%
第三次:1-40%-40%=20%
则,540对应20%
总量=540÷(1-40%-40%)
=540÷20%
=540÷0.2
=2700吨


1